Полезные советы, что делать, если вы заблудились на охоте и как выжить в зимнем лесу

%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%bb%d0%b5%d1%81Редко, но случается такая ситуация, что увлекшись преследованием зверя, охотник, даже очень опытный и хорошо знающий угодья, может заблудиться. Если такая неприятность в теплое время год, то шансы рано или позже выбраться без ощутимого урона здоровью и иных последствий, весьма велики. А вот такое событие в зимнее время чревато очень неприятными последствиями, вплоть до трагических.

Охота зимой очень красива

По статистике МВД России, егеря и лесники находят полуистлевшие скелеты в охотничьих костюмах и с ружьями в два раза чаще, чем останки грибников с корзинами или туристов с палатками. Поэтому, к зимней охоте надо хорошо подготовиться как снаряжением, так готовностью и знаниями, как выжить зимой в лесу.

Что делать, если вы заблудились

Важно с первых моментов понимания, что вы совершенно не ориентируетесь, где находитесь, не начинать паниковать. Первым делом надо прекратить передвижения и сделать попытку сориентироваться с помощью компаса и карты угодий, которые, по идее, должен иметь с собой каждый охотник.

Надо всегда иметь карту местности и компас

Больше того, желательно предварительно, еще дома, хорошенько изучить местность по карте и запомнить, в какой стороне от севера есть населенные пункты, где проходят шоссе и дороги и какие самые крупные ориентиры есть в районе, куда вы отправляетесь.

В зимнем лесу

Но, большинство из нас легкомысленно пренебрегает этим важным моментом. Поэтому приходится искать север по природным признакам. Все еще со школьных уроков географии знают, что кора сосны и березы темнее, чем на южной. И что стволы деревьев, камней, выступы скал на северной стороне гуще покрыты мхом и лишайниками. Это так, но не совсем. Дело в том, что этот признак действует только на отдельно стоящего посреди поляны дерева или камня, а вот в чаще – нет. Поэтому, чтобы по мху определить север – ищите поляну или просеку.

Передвигать по снежному лесу крайне тяжело. Поэтому, чтобы беречь силы и не залезть в непролазные чащобы, каждые 100 метров пути выбирайте крупный и хорошо заметный ориентир по выбранному маршруту.

Правила ориентации на местности

Особенно это важно, если путь проходит через бурелом или высокий кустарник, и по этой причине надо отклониться от прямого движения. Идти напролом категорически не надо, потому что можно травмироваться, потерять все силы. Обычно в таких местах и высота снежного покрова выше.

В ночное время в качестве ориентиров надо выбирать силуэты крупных деревьев.

Передвижение по рекам

Если по пути вам попалась река – можно двигаться по ее руслу, но быть при этом очень и очень осторожным. Запомните такие особенности зимних рек, покрытых льдом. Течение реки обязательно подтачивает лед снизу, а особенно – у обрывистых берегов. Там лед всегда тонкий и вес человека не выдержит. В руслах рек, где есть песчаные отмели, образуются так называемые натеки, которые при замерзании образуют плотины. Обходить их категорически нельзя под берегом – там всегда лед тоньше. Лучше выбраться на берег и обойти таким образом.

При движении по льду надо быть предельно осторожным

Если лед кажется недостаточно прочным, но надо обязательно перейти реку, а другого пути нет, то передвигайтесь ползком и обязательно прихватите крупную, длинную ветку, которая может стать спасительницей в случае проваливания в полынью.

Еще один момент – у затопленных кустов, в зарослях осоки и камышей лед наиболее тонок и поэтому эти места следует далеко обходить.

Как организовать ночлег в зимнем лесу

С приближением сумерек, если вероятности выбраться к жилью нет никакой, надо тщательно подготовиться к ночлегу в лесу. Зимой подготовку надо начинать буквально уже после обеда – с 15-ти часов, так как в 17-ать уже почти темно. Осмотритесь и подыщите подходящее место для лагеря. Оптимальный вариант – найти одно или группу поваленных деревьев. Под одним из деревьев выкопать пещеру, чтобы там можно было развести костер. На низ надо настелить ветки, так как спать на голой земле или в снегу будет холодно. Лучше всего набрать веток хвойных пород. Если таковых рядом нет, лежанку сделать и мелких веток и сухой травы. Чем толще она будет, тем меньше шансов замерзнуть или заболеть.

Схема укрытия

Предусмотрительные охотники всегда имеют с рюкзаке кусок сложенного брезента размером 1х2 м, который спасет одежду от промокания, когда надо лежать на земле или не снегу. Или носите всегда с собой плащ-палатку.

Совтеы по выживанию

Вход в убежище надо закрыть ветками. Подобное укрытие также можно сделать под вывороченными корнями поваленного дерева.

Укрытие "снежанка"

Как разжечь костер

После приготовления места для ночлега обязательно надо заняться разжиганием костра. Дрова в лесу, конечно, есть. Правда, они мокрые, но это не страшно. Хотя, достаточно найти одно дерево-сухостой – и теплая ночь обеспечена. Если у вас есть спички (сухие, в пакетике) или работающая зажигалка – проблем разжечь огонь не будет. Хорошо иметь в кармане таблетку-вторую сухого спирта. Но, даже если их нет – тоже шансы согреться остаются.

В солнечный день надо найти льдинку и сделать из нее подобие линзы. Главное, чтобы лед был прозрачным.

Дальше найти кучку сухого мха, сделать небольшой костер их сухих веточек, травы, набрать трухи из старых пней, можно сделать зажигательные палочки из сухих веток и сфокусировать луч солнца на мхе, можно его верности его посыпать порохом из патрона. Огонь разгорится быстро.

Если же день пасмурный, но вспоминаем, как первобытные люди разжигали огонь – трением. Но, нет смысла просто тереть палочку об палочку, хотя и очень быстро. Мозоли будут обеспечены, а искры – нет.

Главное - сделать хорошую заготовку для разжигания огня

Надо сделать специальное приспособление, похожее на маленький лук (сморите на схеме).

В качестве тетивы взять любую крепкую веревку, годится даже шнурок от ботинка. Палочку надо взять сухую и максимально ровную, согнуть ее, из образовавшейся слабинки на тетиве сделать петлю – завязывать ее не надо. В это петлю просунуть палочку. Далее надо найти два куска древесины, похожие на дощечки (лучше из старого поваленного дерева, с нижней более сухой части). На одну положить сухой мох, бумажки из карманов, сухие листья. На эту дощечку ставить конец нашей палочки, другой конец прижимаем второй дощечкой и начинаем ее двигать. Огонь загорится не моментально – надо минут 10-15 интенсивных усилий, пока начнет тлеть мох внизу.

Как разжечь огонь трением

Естественно, что в лесу у вас интернета не будет — и перечитать эту инструкцию вы не сможете. Поэтому, не поленитесь и прямо сегодня попробуйте сделать это дома. Может это умению когда-то спасет ваше и еще чью-то жизнь.

У зимнего костра

После того, как костер горит. Сделайте запас дров, чтобы хватило до утра, потому что ночью вы не сможете их собирать. Далее надо подумать о пище, даже если у вас есть небольшой запас с собой.

Питание в лесу – где и как добыть

С этим дело стоит проще – у каждого охотника есть ружье и нож. Поэтому возможность раздобыть птицу или зверя вполне реальна и даже за длительное время можно вполне сносно питаться.

Рябчик на ветках

Если патронов мало, не надо стрелять по птичкам, а попробовать подстрелить крупного зверя – кабана, лося или косулю, и таким образом сделать продовольственный запас.

Мяса крупного животного хватит надолго

Если вы заблудились, то людей рядом нет, а, значит, дичи в лесу должно быть достаточно. Но, помните, длительное время в лесу можно выжить только с мясом или рыбой.

Моток лески и мормышки - уже есть обед или ужин

Поэтому сделайте еще одно обязательное действие – засуньте перед выходом из дома в карман моток крепкой лески и несколько мормышек. Места много не займут, но выручить смогут сильно.

Но ситуация может случиться всякая – патронов нет или ружье потерялось. В таком случае придется охотиться с силками, которые можно быстро изготовить самому. Кстати, в зимнее время подобная охота может оказаться даже более эффективной, чем с ружьем.

Изготовить это приспособление можно из любой крепкой веревки – шнура, шпагата, длинного шнурка. Но, лучше всего также заре взять в один из карманов моток мягкой проволоки, можно синтетический шнур. Именно такой материал или проволока из цветного металла – идеальный материал для силков. Из шнура делается петля, которую надо прочно прикрепить к дереву, крупному камню или забитому в землю колышку.

Получается такая удавка, которая затягивается на звере, когда он пытается вырваться. Как правило, в силки попадается мелкая лесная дичь – зайцы, белки, барсуки.

Правила установки силков

Петля на силках должна быть такого размера, чтобы в нее свободно проходил кулак. Сам силок надо установить на тропе, на которой есть звериные следы, на высоте 4-х пальцев над землей. Зверь пробегает привычной дорогой и попадает в петлю, которая затягивается у него на шее.

При установке силков минимально дотрагивайтесь до окружающей обстановки, не топчитесь по самой тропе, не оставляйте своих следов пребывания (не сморкайтесь, не мочитесь, не выбрасывайте мусор), так как это испугает зверя и заставит его изменить свой маршрут. Желательно ловушку делать в перчатках, чтобы не оставить своего запаха. На крайний случай окуривайте силки дымом из костра – он замаскирует человеческий дух. Силки должны быть надежно закреплены, так как животное будет стараться освободиться.

На чай наберите веточек дикой малины, ежевики, черники, брусники, плоды шиповника, поищите в интернете фото, как выглядят такие растения, как багульник (1-2 сухие веточки – не больше), лабазник — брать сухие листья. Вкусный и полезный настой дает калган – по сухим стеблям найти и вырвать с корнем – заваривать кусочки корня. Можно заваривать молодые веточки дикой сливы, яблони.

Грибы-вешенки очень вкусные и питательные

На березах растут грибы чага – из них тоже делают настой, причем, он даже лечебный и может победить простуду. Также годятся кончики ветвей ели, сосны, кедра. Воду можно брать только проточную, а лучше – топить чистый снег.

Даже в зимнем лесу можно насобирать достаточно съедобных плодов и грибов

Заключение

Быть «Робинзоном» в зимнем лесу очень сложно и крайне опасно. Чтобы такое приключение не закончилось трагически, перед выходом на охоту сообщите родным или знакомым, в каком именно месте будете охотиться – так легче им будет искать.

Для помощи вашим спасателям надо развести дополнительно 2-3 костра, чтобы от них исходил густой дым – для этого, как огонь разгорится, в костер добавлять сырые дрова, много листвы.

Дымный костер

Еще – всегда хорошо готовьтесь к зимней охоте, даже если собираетесь на пару часов в хорошо знакомые места. Пусть у вас будут спички и зажигалки, фонарик и запас батареек, заряженный мобильный телефон и запасная (новая) батарея к нему, компас и карта, котелок и конфеты в кармане. А главное – преследуя зверя, не будьте настолько азартным, чтобы забыть обо всем на свете и потеряться в лесу.

Рекомендации по снаряжению для зимней охоты

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *