Охотничьи карабины – обзор самых популярных в России моделей

Изначально карабин, чьё изобретение приписывается гениальному французскому оружейнику Гаспару Цольнеру, родился на свет в 1498 году как облегчённый и укороченный вариант длинноствольного оружия – иного на тот момент не существовало. Такая конструкция давала возможность более удобного его использования всадниками либо пешими воинами, ограниченными пространством в ближнем бою. За более чем 500 лет своего существования главные конструктивные особенности карабинов практически не изменились – хотя, разумеется, приобрели множество усовершенствований и после массового появления автоматического оружия трансформировались в оружие для охоты и самозащиты.

С карабином на среднего зверя

В современной России наиболее ходовыми являются отечественные модели, коих существует чуть более десятка (без учёта модификаций каждого из них, разумеется).

Однако, все чаще встречаются и охотничьи карабины зарубежных производителей — всё зависит от пристрастий и финансовых возможностей человека, подбирающего себе оружие для охоты, а также от типа дичи, на которую он предполагает идти. Калибр современных карабинов разнится – но все они предназначены в основном для охоты на среднююи крупную дичь. Для мелкой же дичи более традиционным оружием служат гладкоствольные ружья, заряжающиеся не патроном, а дробью.

Рассмотрим основные характеристики тех лучших моделей охотничьих карабинов, которые на сегодняшний день являются наиболее популярными и востребованными в нашей стране.

 Карабин ВЕПРЬ-308 СУПЕР

Является последним карабином из модельного ряда этой серии, созданным на известном заводе «Молот» на базе давно известного армейского пулемёта РПК.

Карабин ВЕПРЬ-308 СУПЕР

Как и всякий «калаш» — пусть даже в охотничьем исполнении – славится уникальной надёжностью.

Стреляет даже без чистки, немного уступая другим карабинам в кучности – но зато относительно дёшев, да и при охоте на крупного зверя идеальная точность не так важна. Калибр «Вепря-308 Супер» — 7,62 , но разрабатывается под разные патроны: основной 39 мм, а также 45 мм (223 Ремингтон), 51 мм (308 Винчестер), а также 54 мм и 63 мм.

В сравнении со стандартной 308-кой Супер получил цельное ложе из ореха или бука, что превратило его внешний вид в гораздо более именно охотничий, а не боевой.

Вес этой модификации «Вепря» — 3,9 кг, для неё характерен мощный ствол и хороший ДТК с пламегасителем, что облегчает стрельбу ночью, а заодно уменьшает на 15-20% отдачу. Целик можно перекидывать в 2 положения – 100 м и 300 м (максимальная дальность прицельной стрельбы), а отсутствие выступающих деталей делает карабин особенно удобным в условиях леса и зарослей. Предохранитель – кнопочный, как на АК, но главное – АБСОЛЮТНО бесшумный и легко снимаемый большим пальцем нажимающей на курок руки. Магазины меняются легко, чему помогает лёгкое подпружинивание, и выпускаются в 3-х вариантах – на 4, 5 и 10 патронов. Убойная сила, достигаемая за счёт начальной скорости пули в 830 м/сек, достаточна для поражения лося, косули или кабана с расстояния до 200 м (если попасть в нужное место с отклонением не более чем на 5 см).

«Вепрь-308 Супер» специалисты считают хоть и более упрощённым и дешёвым вариантом «Тигра», но, по многим позициям — его достойным конкурентом.

На оленя и горного барана - карабин идеальное оружие

Притом, что если первый стоит (без прицела, который рекомендуется брать хороший, например Никон Монарх Африкан 1-4х2) в районе 800$, то второй в 2-3 раза дороже.

Карабин ТИГР-308

Споры о лучшем отечественном карабине ведутся долго, и чаше всего в качестве №1 в них фигурирует именно изготовленный ижевскими мастерами «Тигр-308» (либо его модификация Тигр-9). Однако, как было замечено в случае с «Вепрем-308 Супер» — всё зависит от качеств оружия, которые для охотника будут являться более важными.

Карабин ТИГР-308

Калибр этого карабина 7,62х51 (у «Тигра-9» — 9,3 под утяжелённую 64-ку), ствол у обоих несколько длиннее базовой версии «Тигр» — 565 мм против 530 мм, хотя длина у всех трёх одинаковая – 1100-1200 мм. Кроме того, стандартный «Тигр» на 50 гр легче (3,9 кг). Начальная скорость пули у 308-го составляет до 870 м/сек, а у 9-ки – до 820 м/сек, хотя энергия более тяжёлой пули почти вдвое больше – 5800 джоулей против 3700.

Оба варианта карабинов комплектуются магазином на 10 патронов (для стандартного Тигра – 5 или 10). Для новичков «Тигры» хороши невероятно плавным спуском, а для опытных охотников – точностью.

Считаясь одним из лучших полуавтоматов он, тем не менее, требует очень тщательного подбора «под владельца», поскольку балансировка и эргономика у него очень специфичны, что приводит к совету хорошо приложить карабин к плечу при покупке – «примерить» его на себя. В целом же – карабин действительно очень хорош, и только при склонности к ходовой охоте лучше всё же брать что-то полегче – можно из импортного.

Карабин САЙГА-308 МК

Ещё один самозарядный карабин – в данном случае под калибр 7,62 (на среднего и крупного зверя), магазином на 8 патронов, но выпускаемый и в вариантах 5,65 (для более мелких зверей и птиц).Карабин Сайга МК 308

Известен как оружие с наибольшим количеством существующих модификаций, включая военные, штурмовые, для самозащиты.

Среди них наиболее известны Сайга-410К (со складывающимся прикладом), Сайга-5.6 (под патрон 39-ку) и Сайга-20. Он более лёгок, чем «Вепрь» и «Тигр» (всего 3,6 кг для 308-ки и 3,4 кг и даже 3,2 кг для моделей меньшего калибра), удобен для доукомплектации невероятным количеством «примочек» (в первую очередь оптики и вообще любого прицельного оборудования). Из всех рассмотренных моделей он наиболее компактен – но расплачиваться за это приходится меньшей кучностью стрельбы. Реальная точность достигается лишь на расстояниях около 70 метров, и это единственное, за что данный карабин подвергается критике. Зато «Сайга-308 МК» — практически точная копия АК-100, только адаптированная под патрон 7,62. С соответствующей фантастической надёжностью, малым весом, дешевизной и удобством транспортировки.

Такова тройка лучших и наиболее популярных отечественных крупнокалиберных карабинов.

Для сравнения было бы правильным привести ещё один весьма популярный карабин зарубежного производства от компании Регминтон.

Карабин REMINGTON 750 Woodsmaster

Его можно считать классическим оружием для загонной охоты. Для этого карабина характерен мягкий спуск, автоматика работает за счёт выхода газов через подствольную трубку, возвращающих действие ползуну. Углеродистая сталь ствола делает его более лёгким и прочным, а воронение качественней отечественного. Нарезы внутри защищены от повреждений дополнительным углублением в дульном срезе, рули хорошо стабилизируются за счёт шага нареза в 254 мм. Проточка красного цвета служит сигналом готовности к произведению выстрела.

Карабин REMINGTON 750 Woodsmaster

Материал цевья – пропитанный маслом американский орех, само цевьё отличается очень удобным хватом, а специальная технология NAVCOMдля затыльника с воздушными грибовидными камерами здОрово уменьшает отдачу и, соответственно, подброс ствола. Характерными чертами Ремингтона 750 являются также неподвижная удлиненная мушка, горизонтальное и вертикальное положение целика (регулирующееся 2-мя винтами) и возможность установки самых различных коллиматорных прицелов. Правда, «американец» и патроны любит в основном заграничные, но с лёгкими пулями баланс его не ровня даже лучшим нашим отечественным моделям. В общем, своих денег это оружие стоит.

Охота с карабином на крупного зверя

Остальные карабины (калибром 5,6) российские охотники покупают реже, но ближайшая по популярности их пара будет выглядеть следующим образом:

Карабин БАРС-4

Карабин Барс 4

Предназначен для птицы и мелкого зверя. Надёжен в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов), патроны 5,6 х 39. Очень удобен пусковой механизм – с регулировкой хода курка, усилия и характера спуска. Возможна стрельба с прицеливанием по открытому прицелу (с фиксацией на 100 и 300м), не снимая при этом оптики. Вес всего 3 кг, магазин на 5 патронов, удобное деревянное ложе, длина чуть более метра (1030 мм).

Карабин СОБОЛЬ

Карабин СОБОЛЬ

Сходен с предыдущей моделью. Несколько хуже работает при низких температурах (диапазон от -30 до +50 градусов), патроны .22 Long Rifle калибра 5,6мм кольцевого воспламенения. Отличия заключаются в наличии 2-х запасных магазинов в прикладе, возможности вести быструю стрельбу и прицельной дальности стрельбы без оптики на 25 и 75 метров. Длина карабина ещё несколько меньше – 990 мм, вместимость магазина та же – 5 патронов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *