Практические советы стрелкам и охотникам по использованию боеприпасов и оружия

Какой человек, увлекающийся охотой и стрельбой, откажется от одного из увлекательнейших занятий – стрельбе по тарелочкам. Начиная сезон охоты, многие любители и профессионалы ждут своего часа, чтобы испытать своё ружьё, другие – для «проверки глаза», третьи – для проверки своего оружия перед охотой. Стендовые площадки порой не могут вместить всех желающих, но терпеливые стрелки ждут своей очереди. Для того, чтобы стать профессионалом, необходимо овладеть знаниями обращения с ружьём, практическими умениями снаряжения патронов.Недостаточные знания основ стрельбы может привести к промахам или желанию сменить оружие. Советы, которые будут необходимы перед началом охоты, изложены далее.Правильное обращение с оружием - залог успешной охоты

Необходимость соблюдения техники безопасности

Техника безопасности всегда обязательна к применению при обращении с оружием.

Инструкторы не дадут возможности участвовать в стендовой стрельбе, если она не пройден инструктаж по ТБ. Точно так и получить охотничий билет невозможно без изучения правил обращения с оружием.

Пристрелка ружей

Вы должны помнить, что заряжать и открывать оружие можно непосредственно перед стрельбой. Ствол ружья ни в коем случае не должен быть направлен в сторону человека или в сектор, который не просматривается на расстояние полета заряда.

Категорически запрещено напрвлять ружье на человека!

Когда закончили стрельбу, ружьё нужно разрядить и убрать в чехол.

Хороший чехол для зимней охоты обязателен

Шомпол обычно берут с собой для облегчения выталкивания патронов или дроби. Колено нельзя класть в ствол, если оно в него не помещается. Известны случаи, когда шомпол вылетал быстрее дроби, что приводило к поломке оружия. Каналы стволов должны быть очищены перед очередной стрельбой от снега или грязи. Если вы возвращаетесь с охоты зимой, уберите ружьё в чехол.

Его корпус не будет покрываться росой. Она может разорвать ствол при выстреле, так как в этом стволе образовалась влага. Под воздействием мороза капельки воды застывают, что и становится причиной приведения оружия в негодность.

Разрывы стволов

Если вы собираетесь заходить в помещение по время охоты, оставьте лучше оружие на улице.

Скапливающийся конденсат в механизме может послужить причиной отказа срабатывания курка. Перед тем, как идти на охоту, нужно ещё раз повторить правила техники безопасности. Они есть в любой литературе, посвящённой этому занятию. Эти рекомендации будут нелишними даже заядлым охотникам, которые, казалось бы, всё знают про этот процесс.

Как нужно держать ружье

Многие охотники владеют тульскими или ижевскими ружьями. Хотя в последнее время они используют ружья зарубежного производства. В целом, каждое из них может использоваться при стрельбе на стенде или на охоте без доводок и переделок. Двуствольные оружия,произведённые в Германии, нравятся большинству охотников за универсальность, хорошую сбалансированность и отличную комплектацию. Поэтому не вызывают каких-либо замечаний у стрелков – любителей и охотников. Если любители пострелять дичь предпочитают «автоматы», им необходимо помнить об изменении баланса при стрельбе. Он также изменяется по мере использования патронов – чем их меньше, тем выше линия стрельбы. Если охотник имеет соответствующие навыки и применяет необходимые приёмы стрельбы, то эта особенность «автоматов» становится не такой уж важной.

Привальная позиция при стрельбе

Если баланс ружья не отрегулирован, а центр тяжести слишком смещён, не стремитесь исправить этот недостаток путём перекладывания руки на конечную точку цевья для равномерного его распределения.

Правильное вскидывание

Именно такой способ советуют применять большинство справочных журналов. Это не помогает в данном случае, а лишь вызывает напряжение в мышцах, что негативно сказывается на поводке и дальнейшей стрельбе, так как левая рука с большим трудом может удержать само ружьё. Если наступил аналогичный случай, правая рука должна быть дальше от центра тяжести, чем левая, а локоть левой руки не должен быть на одном уровне с плечом. Он не должен располагаться сверху с цевья или с боку. Локоть правой руки не нужно поднимать слишком высоко.

Так ружье держать нельзя

Оставить ружьё без переделки можно, если охотник умеет следить за тем, чтобы оно не заваливалось.

Для предотвращения этого следует научиться навыкам владения телом: балансировать плечом – во время отвести назад или вперёд, опустить или поднять. Формированию этих навыков помогут постоянные тренировки. При выполнении вышеперечисленных действий, в условиях сохранения баланса и умения контролировать действия своего тела, нужно принять необходимое положение плеча для точного выравнивания мушки с прицельной планкой. Взгляд должен быть прямой и открытый, голова находится в прямом положение — не нужно её закидывать вбок или назад.

Одежда должна позволять без трудностей вскидывать ружье

Перед прицелом следует закрепить мышцы шеи и плеч. Профессиональные стрелки умеют приспособиться к стандартному оружию, стреляют в цель и попадают в неё. Ложа оружия обычно стандартная, если её подгонять под конкретного человека, это может быть довольно сложно и кропотливо. Подгонка осуществляется лишь для проведения соревнований. В остальных случаях можно изменить питч и длину приклада. Последняя процедура применяется только спортсменами, любители же используют питч на десять – пятнадцать сантиметров вниз.

Условия снаряжения патронов

Если охотник самостоятельно снаряжает патроны, ему стоит помнить о качестве используемых боеприпасов. Они определяют результат боя, скорость, которую развивает снаряд. Его допустимыми расхождениями в характеристиках могут быть соотношения ± 15 м/с формы камеры сгорания и диаметра гильзы, ± 10 м/с в качестве капсюля, ± 6 м/с разница в 0, 05 грамм навески пороха, ± 10 м/с упругость пыжей.

Если патроны состоят из комплектующих высокого качества, при достаточном заряде пороха, они дальше стреляют, а полёт дроби будет намного выше.

Правила прицеливания

В зависимости от дичи, на которую охотитесь, не следует использовать крупную дробь. Пусть она будет с наименьшим номером. При увеличении веса пороха в достаточных пределах произойдёт и увеличение ширины осыпи. Попадание в цель будет обеспечено даже неопытному охотнику. Если после стрельбы остаются несгоревшие частички пороха при увеличении его заряда, вероятно, его использовали слишком много или неважного качества являются пыжи. Неполное сгорание пороха ведёт к увеличению отдачи в результате действия газов.

Обучение стрельбе на стендах

Хорошие патроны отличаются от неважных тем, что стреляют негромко и отдача у них небольшая.

Патроны импортного производства, да и российского последних лет выпуска, имеют качественный состав. Поэтому выстрелы ружей обычно хорошие.

Профессиональные охотники, которые любят стендовую стрельбу, не всегда могут часто покупать патроны – очень накладно выходит. Именно поэтому самостоятельное снаряжение боеприпасами, собранные гильзы, дроби и пыжи. В семидесятых-девяностых годах прошлого века практиковалось использование компонентов, когда производили снаряжение при зарядной мастерской. Сейчас некоторые тиры и охотничьи хозяйства начали активно возрождать такие мастерские и это очень правильный подход.

Типы ружей

Охотникам — любителям стендовой стрельбы, кому в силу сложившихся обстоятельств накладно приобретать готовые патроны, хотелось посоветовать самостоятельно снаряжать боеприпасы, используя собранные на стенде гильзы, полиэтиленовые пыжи и дробь,, то есть, практиковалось повторное использование этих компонентов. После охоты все комплектующие стоит промыть и просушить. Дробь — один из самых важных элементов в процессе охоты, её заменить ничем пока нельзя.

Снаряжать патроны следует очень ответственно

Патроны, которые были снаряжены в гильзу б/у, имеют небольшой срок хранения.

Поэтому важно приобрести заранее порох и жевело. Перед охотой следует произвести калибровку гильзы, пыжи промыть и посушить. Использовать стрелянную дробь, в принципе, возможно. Но, не стоит. Дело в том, что дробинки деформируются при выстреле, а, значит, меняется их центр тяжести. Хотя внешне это может быть незаметным. Да и мороки очень много – собрать, промыть, просушить, калибровать. Все-таки, со всех сторон выгоднее купить готовую или отлить новую дробь.

Номера и размеры дроби

Как выбрать оружие

На сегодняшний день фирм, которые продают ружья для спорта с горизонтальными стволами, вряд ли можно найти. Большую популярность сейчас завоевали бокфлинты, которые используют для охоты в сумеречное время. В целом, выбирая оружие, необходимо знать основные его преимущества.

При выборе оружия надо учесть все факторы

В последнее время некоторые охотники используют самозарядные ружья для уток и гусей. При этом увеличивается магазин. Это считается неспортивным. В зарубежных странах введена установка ограничителей патронов на охотничьи ружья.

При охоте главное иметь желание, упорство, остальное всё приложится. Главную роль будет играть практика, тогда каждая охота станет удачной.

После удачной охоты

Видео советы, как целиться из ружья

 

Видео: Отстрел мелкой дроби на дальние дистанции (120м-100м-60м)

Видео — Прицеливание по утке