ПОЛОЖЕНИЕ о первичных коллективах охотников

ПОЛОЖЕНИЕ
о первичных коллективах охотников

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичный коллектив охотников и рыболовов (далее также — первичная организация, первичный коллектив) создается на добровольных началах членами Воткинским районным обществом охотников и рыболовов (далее – ВРООиР) для защиты своих прав и интересов. Первичная организация может быть создана на предприятии, в учреждении, организации, учебных заведениях, в поселках и т.д. Деятельность первичной организации осуществляется на общественных началах.

1.2. Первичная организация:

-деятельность первичного коллектива основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.
— первичный коллектив создается при наличии не менее десяти членов организации, из членов первичного коллектива избирается председатель первичного коллектива на срок полномочий пять лет.
1.3. При создании первичного коллектива протокол о создании первичного коллектива утверждается Правлением ВРОО и Р.
1.4. Высшим органом первичного коллектива является общее собрание членов первичного коллектива, которое созывается председателем первичного коллектива по мере необходимости, который по должности является председательствующим на собраниях первичного коллектива.
1.5. Собрание первичного коллектива считается правомочным при участии в нём более 2/3 от общего числа членов первичного коллектива.
1.6. Решения на собраниях первичных коллективов принимаются большинством голосов его членов присутствующих на собрании первичного коллектива.
1.7. К компетенции общего собрания членов первичного коллектива относится:
-избрание делегата на Конференцию;
-подготовка вопросов и предложений для вынесения их на обсуждение и принятия по ним решений председателем Правления, Правлением, Советом, Конференцией
— избрание Председателя первичного коллектива;
-создание Совета первичного коллектива;
— решение прочих вопросов, направленных на регулирование деятельности первичного коллектива.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Основная задача первичной организации — удовлетворение духовных и материальных потребностей членов организации, выражение и защита их прав и интересов в области охраны благоприятной окружающей среды, в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам животного мира и среды их обитания, а также водных биологических ресурсов.
2.2. Первичная организация представляет и защищает права и интересы членов по вопросам охраны и рациональному использованию животного мира.
2.3. Целями и задачами первичной организации являются:
— привлечение членов ВРООиР к работе по охране и рациональному использованию животного мира;
— эффективного развития охотничьего хозяйства в границах территории, предоставленной ВРООиР для осуществления пользования животным миром;
— упорядочивания и развития спортивной охоты и рыбной ловли, как средств массового, активного и здорового отдыха;

3. ЧЛЕНЫ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Членами первичной организации могут быть лица, достигшие 18 лет, являющиеся членами ВРООиР, признающие и выполняющие Устав ВРООиР, настоящее Положение, уплачивающие членские взносы.
3.2. Членство в первичной организации является добровольным. Прием в члены первичной организации производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего в первичную организацию в письменной форме. Решение о приеме в члены первичной организации принимается на собрании первичной организации, либо в порядке, определяемом первичным коллективом.
Членство исчисляется со дня принятия решения о приеме в члены первичной организации.
3.3. Члены первичной организации состоят на учете в ВРООиР. Лица, призванные на срочную военную службу, а также временно выехавшие за пределы Удмуртской Республики на непродолжительное время сохраняют право члена первичной организации.
3.4. Все члены первичной организации имеют равные права и обязанности.
3.5. Член первичной организации имеет право:
— на защиту со стороны ВРООиР своих законных прав и интересов;
— обращаться во все коллегиальные органы ВРООиР с вопросами, заявлениями, предложениями и получать ответ по существу своего обращения;
— избирать и быть избранным делегатом на конференции, в коллегиальные руководящие органы ВРООиР;
— свободно обсуждать работу первичной организации и любого члена первичной организации, выражать и отстаивать по ним свое мнение, участвовать в выработке решений и контроле за их реализацией;
— участвовать в собраниях (конференциях), заседаниях коллегиальных органов ВРООиР при рассмотрении вопросов его деятельности или поведения;
— в преимущественном порядке приобретать разрешения на добычу охотничьих ресурсов и соответствующие путевки; — свободно выйти из первичной организации на основании личного заявления;
— быть отмеченным за активную работу различными видами поощрения: благодарностью, награждением ценным подарком, почетной грамотой, денежной премией и др.;
— пользоваться другими правами, устанавливаемыми в соответствии с Уставом ВРООиР, настоящим Положением.
3.6. Член первичной организации обязан:
— соблюдать Устав ВРООиР;
— участвовать в работе своей первичной организации, исполнять решения (поручения) конференции, Совета, Правления, председателя Правления, общего собрания первичного коллектива, Председателя первичного коллектива, касающиеся деятельности первичного коллектива.
3.7. Членство в первичной организации прекращается в связи с выходом из организации по собственному желанию, исключением из членов ВРООиР.
Вопрос о прекращении членства рассматривается на основании личного заявления собранием первичной организации, либо в порядке, определяемом общим собранием первичного охотничьего коллектива.
3.8. За невыполнение уставных обязанностей, а также за действия, подрывающие единство членов ВРООиР, первичного коллектива нарушения правил охоты в Удмуртской Республике, к члену первичной организации решением первичной организации, выборных органов ВРООиР могут быть применены меры общественного воздействия в виде товарищеской критики, порицания, указания или предупреждения, а также меры взыскания — выговор, исключение из членов первичной организации.
3.9. Решение об исключении члена первичной организации принимается в его присутствии, либо при надлежащем уведомлении такого члена.
Решение об исключении из членов первичной организации считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3 присутствующих на собрании членов организации или на заседании Правления. Член первичной организации имеет право в месячный срок обжаловать решение об исключении из членов первичного коллектива в Правлении ВРООиР, которое обязано рассмотреть его заявление в срок не более 1-го месяца со дня поступления.
3.10. Исключенный из первичной организации может быть вновь принят в члены первичной организации на общих основаниях, но не ранее чем через 1 год, после исключения.
3.11. Член ВРООиР, не уплативший без уважительных причин членские взносы, утративший связь с первичной организацией, по решению Правления ВРООиР считается выбывшим из первичной организации.
3.12. Выбывший или исключенный из первичной организации теряет право на защиту и льготы. Сумма уплаченных членских взносов ему не возвращается.

4. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Первичная организация является основой организационного строения ВРООиР.
4.2. Первичная организация и ВРООиР действуют в рамках соответствующего Устава, действующего законодательства, настоящего Положения.
Первичную организацию возглавляет Председатель, избранный на общем собрании первичной организации (далее – Председатель).
Председатель первичной организации может быть освобожден от занимаемой должности до истечения срока полномочий. Право досрочного освобождения председателя первичной организации принадлежит собранию первичного коллектива.
4.3. Председатель первичной организации вправе представлять интересы первичного коллектива в руководящих органах ВРООиР.