Управления Росгвардии по Удмуртской Республике разъясняет

Уважаемые владельцы оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике разъясняет Вам, как сохранить оружие и не допустить его использование в противоправных целях преступником, а также обеспечить правомерное владение и использование.
Место хранения оружия и патронов
Хранение оружия и патронов разрешается гражданам, получившим в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия (далее — Разрешение).
Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, — не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом — не менее 1,6 мм.
Хранение оружия и патронов на охоте должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Патроны, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами либо содержащие пиротехнические составы, лучше хранить в герметичной упаковке. Патроны, давшие осечки, необходимо сдавать на уничтожение в органы внутренних дел.
Порох безопасно хранится в специальной герметичной металлической укупорке (коробке).
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Ношение оружия
Охотничье оружие: ношение в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель разрешается только непосредственно во время охоты. Досылание патрона в патронник (при входе в охотничье угодье, при постановке на номер при коллективной охоте) осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Также досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Оружие самообороны:
Ношение огнестрельного длинноствольного оружия разрешается в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состояние необходимой обороны или крайней необходимости.
При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их право нахождения в охотничьих угодьях (охотничий билет и т.п.), а также выданные подразделениями лицензионно-разрешительной работы действующие лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·        ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организации;

·        ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

·        хранение и использование гражданами найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Продление разрешения (лицензии)
Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий их владельцы представляют в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту своего жительства заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после проверки условий хранения оружия по месту жительства гражданина с оформлением новой лицензии или разрешения.
При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в подразделения лицензионно-разрешительной работы.